Перейти к содержанию

Кошка часто дышит, высунув язык. В чём причина и что делать?


alexandra
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как помочь кошке справиться с одышкой, и в каких случаях пора волноваться.

1695197683_5415455.png

Домашние животные играют в нашей жизни огромную роль. Радость, которую приносит общение с четвероногими домашними любимцами, нельзя заменить ничем. И если они начинают болеть, на нас, владельцев, обрушиваются печаль, беспокойство и множество забот.

Вы, наверное, не раз замечали, что наши пушистые милые котики иногда ведут себя необычно. Они вдруг начинают часто и шумно дышать с открытым ртом, высунув язык. Часто это происходит после бурных игр, или когда вы выносите вашего пушистика на улицу подышать свежим воздухом, или когда сажаете его в переноску и заносите в автомобиль.

Почему же кошки начинают с трудом дышать и что является причиной этого? Мы изучил этот вопрос, раскопав несколько причин, которые хоть и не претендуют на научную достоверность и не являются неоспоримыми медицинскими фактами, по нашему мнению, являются полезной информацией.

В идеале же каждый владелец кошки должен за помощью обращаться к специалисту. Поэтому, если поведение и дыхание вашего пушистика вызывает у вас беспокойство, обратитесь как можно скорее к ветеринарному врачу, чтобы точно выяснить причину необычного состояния питомца.

Иногда кошка начинает дышать как собака

1695196489_8488.gif

 

Кошки, эти четвероногие домашние любимчики, являются для нас одним из источников счастья, как и другие друзья-животные, например собаки. Мы их обожаем и балуем, но не всегда можем понять физиологическую и психологическую природу. Например, у них иногда наблюдается одышка – учащенное дыхание. Это напоминает дыхание собаки: кошка дышит коротко и часто, при этом раскрыв рот и высунув язык, как это свойственно собакам в жаркую погоду. Почему это происходит?

Если кошка часто дышит – что-то не так

1695196508_6574.gif

 

В норме ритм дыхания кошки должен быть регулярным. Учащенное дыхание обычно является признаком того, что с ней происходит что-то не то. Эти животные начинают тяжело дышать с открытым ртом, если испытывают сильный стресс, им очень жарко, или в случае заболевания.

Время от времени у наших мяукающих пушистиков может наблюдаться частое дыхание, и если вы вдруг заметили, что ваш питомец необычно дышит, – насторожитесь и присмотритесь. Нам, любящим владельцам домашнего животного, важно понять, почему это происходит. Кошка может переусердствовать в играх и переутомиться, перегреться, что случается в жаркое время года, или испытывать сильное беспокойство и страх.

Проверьте у кошки десны

Попытайтесь осторожно приблизиться к животному и аккуратно проверьте его десны, не пугая и не доставляя лишнего стресса. Быстро осмотрите ротовую полость и оцените цвет десен: в норме они должны быть от естественно-розового до бледно-розового цвета. Если состояние кошечки связано со стрессовым событием или физическим переутомлением, учащенное дыхание должно успокоиться, что обычно происходит в течение 5-15 минут.

Если десны вашего любимца кажутся очень бледно-розовыми (более обычного), белыми, серыми, синими или фиолетовыми или если у животного очень затруднено дыхание (например, кажется, что есть сложности с поступлением воздуха в легкие), то это указывает на серьезную проблему. Кошка не получает достаточно кислорода, и у нее может развиться кислородное голодание. Это явный сигнал, что с животным необходимо обратиться к ветеринару.

Кошки не показывают, что они болеют

Наши полосатые пушистики не могут своим поведением показать, что они недомогают и испытывают боль. Поэтому не следует игнорировать такое явление, как внезапное учащенное дыхание у котика. Одышка чаще встречается у пожилых животных, но может возникнуть и у молодых особей.

Учащенное дыхание может быть признаком серьезного заболевания и требует немедленной ветеринарной помощи. Если у вашей кошки дыхание частое и поверхностное, которое не проходит в течение нескольких минут, немедленно отвезите ее к ветеринару. Врач проведет осмотр и назначит необходимые тесты, чтобы определить причину этого состояния.

Частое дыхание может указывать на серьезные проблемы

У кошек может наблюдаться учащенное дыхание из-за заболевания внутренних органов, изменения уровня эритроцитов или даже проблем с сердцем и легкими. Ветеринарный врач задаст несколько вопросов, чтобы узнать, когда возникла проблема, как часто она появляется и есть ли какие-либо другие симптомы. Эта информация поможет медикам поставить диагноз и разработать план лечения. Для выявления причины учащенного дыхания кошки ветеринар может порекомендовать вам пройти некоторые из следующих тестов:

  • анализы крови;
  • визуализирующие исследования (рентгеновские или ультразвуковые).

Важно предоставить ветеринару как можно больше информации, чтобы определить причину одышки кошки и своевременно начать лечение.

Как успокоить задыхающегося кота

1695196592_6588.gif

 

  • Сохраняйте спокойствие – это касается и вас, и вашей кошки. Если вы будете волноваться и своим поведением беспокоить кошку, волнение передастся ей, а это может ухудшить состояние бедного животного.
  • Если вы считаете, что вашей кошке слишком жарко и причина одышки именно в этом, смочите ее лапы и уши прохладной влажной тканью. Важно убедиться, что кошечке комфортно, так как перегрев может приводить к учащенному дыханию.
  • Не давайте кошке еду или воду какое-то время, пока ее состояние не станет нормальным.
  • Проконсультируйтесь с ветеринаром, если вас беспокоят симптомы одышки у вашего питомца!

Почему кошки тяжело дышат во время игр

1695196607_00221.gif

 

Кошки, как и собаки, иногда могут начать задыхаться при напряжении или возбуждении. Такое чаще встречается у маленьких котят, но может возникнуть и у взрослых питомцев. Если вашему пушистику не хватает воздуха во время игры, возможно, он перенапрягается во время бега и игр с игрушками или другими животными.

Если заметите учащенное дыхание, заставьте кошку остановиться и немного отдохнуть. Если киска играет с другим животным, осторожно разведите их в разные стороны и дайте успокоиться. Убедитесь, что частое дыхание у нее прекратится, как только у нее пройдет возбуждение от игры.

Почему кошки тяжело дышат в машине

У кошек нет потоотделения, поэтому, когда у них повышается температура тела или учащается сердцебиение, они начинают дышать, чтобы охладиться. А почему они раскрывают рот и часто-часто дышат, когда сажаешь их в автомобиль, чтобы повезти на прогулку или в ветклинику?

Если кошечка начинает ненормально дышать в машине, возможно, это потому, что она испытывает сильный стресс и беспокойство из-за путешествия. В этот момент бедное животное переживает сильную панику. Они должны иметь свою территорию, но, покинув дом, они оказываются в незнакомой и пугающей обстановке. Помещение в новую среду воспринимается ими не очень хорошо, и паниковать животное начинает уже при виде переноски.

Постарайтесь сохранять спокойствие, позволив своему питомцу увидеть и свыкнуться с переноской перед поездкой. Попробуйте оставить переноску за несколько дней до путешествия рядом с кошкой, чтобы животинка могла осмотреть ее, обнюхать и понять, что в ней нет ничего опасного.

Если планируется более длительная поездка, используйте лекарство-антистресс или спрей с феромонами, чтобы помочь кошке успокоиться. Если после путешествия симптомы затрудненного дыхания у кошки не исчезают или вы заметили слюнотечение или судороги, то следует немедленно обратиться к ветеринару.

Почему кошки тяжело дышат, когда их выносят на улицу

1695197708_84458.png

OllyPlu / Shutterstock

Если кошечка впервые гуляет на улице и, вернувшись домой, вы заметили, что она тяжело дышит, то, скорее всего, вам не о чем беспокоиться. Это естественная реакция организма животного, пытающегося регулировать температуру. Поскольку кошки не потеют, они учащенно дышат, чтобы удалить лишнее тепло и охладиться. Как только ее тело остынет, дыхание, скорее всего, восстановится. Если по каким-то причинам оно не становится нормальным, внимательно понаблюдайте за питомцем, а при ухудшении состояния обратитесь к ветеринару!

Обложка: Cat Box / Shutterstock

Источник статьи: Kediler Neden Nefes Nefese Kalır?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...