Перейти к содержанию

Милиарный дерматит кошек


vadim
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Это распространенная кошачья болезнь. Милиаpный дерматит называют экземой и даже кошачьей шелудивостью. Ветеринары-дерматологи предпочитают называть это состояние особой кожной реакцией. Действительно, это симптомы многих болезней. Кошачья кожа имеет ограниченное число вариантов реагирования на разные болезненные состояния. Мелкая сыпь, похожая на наждачную бумагу на ощупь и сопровождаемая зудом, - это не болезнь, а симптом болезни.

 

Милиарный дерматит представляет собой россыпь маленьких прыщей, или узелков, на коже, локализованных или покрывающих все тело. Обычно эти прыщики сменяются корочкой и превращаются в струпья, которые легко прощупываются через шерсть, когда вы гладите кошку. Термин "милиарный" означает "просовидный" - на ощупь узелки похожи на крупинки пшена.

 

Бесчисленное множество причин. Обычно такое состояние кожи является признаком повышенной чувствительности, аллергической реакцией животного на самые разные вещи. Чаще всего это бывает аллергия на блох, дыхательная аллергия или пищевая аллергия, Те же признаки может вызвать повышенная чувствительность к кожным паразитам.

 

Инфекционные заболевания, такие, как стригущий лишай, также могут вызвать милиарный дерматит. Даже бактерии, иммунные нарушения, реакция на лекарства и пищеварительные проблемы могут выразиться в виде корок на коже. Один из шести случаев милиарного дерматита является идиопатическим - это означает, что причину его установить невозможно. Чтобы вылечить это кожное состояние, надо выявить его причину и устранить ее.

 

Постановка диагноза. Расположение сыпи на теле часто может служить указанием на ее причину. Если высыпы на голове и шее, то скорее всего это пищевая аллергия. Если поражено основание Хвоста, чаще всего это реакция на блох. Если высыпы идут по всему телу, врачи подозревают дыхательную аллергию, атопию. Аллергия на блох и атопия - сезонные явления, в то время как пищевой аллергией кошки болеют круглый год,

 

Лечение милиарного дерматита начинается с серии анализов, имеющих целью выявление причины этого состояния. Вероятно, чаще всего виновниками оказываются блохи. Поскольку аллергическую реакцию вызывает даже один укус блохи, а кошки сами рьяно вылизываются, обнаружить следы блох в кошачьей шубе бывает трудно. Можно предложить такой способ проверки на наличие блох: вы чешите-чешите-чешите кошачью шубку и всю вычесанную грязь кладете на мокрую белую тряпочку. Если это грязь от блох, то черные соринки становятся красными.

 

Причиной дыхательной аллергии часто бывает цветочная пыльца, плесень и комнатная пыль, а диагностирование ее требует внутрикожного тестирования. Подозреваемые аллергены помещаются внутрь кожи (отнюдь не под кожу) посредством царапины выбритого участка кожи кошки, которой предварительно даются успокаивающие средства. В случае положительной реакции царапина вспухает и краснее через 5-15 минут, при отрицательной реакции воспаления нет.

 

Если милиарный дерматит является пищевой аллергией, сыпь будет держаться до тех пор, пока кошка получает этот вид пищи. Чтобы диагностировать пищевую аллергию, кошку сажают на такую диету, которая включает компоненты, которые она никогда раньше не ела. Если симптомы пропадают, значит, в болезни виноват какой-то компонент старой диеты. Эти старые компоненты добавляют по очереди в новую диету и следят, какой из них вызовет аллергическую реакцию. Такое диагностическое кормление может длиться до 12 недель и должно проходить под наблюдением врача.

 

Почти у каждой кошки с милиарным дерматитом берутся несколько различных соскобов кожи, чтобы определить, нет ли кожных паразитов. Три вида клещей Cheyletiella вызывают поражение кожи, которое называется также блуждающей перхотью, поскольку белые передвигающиеся паразиты часто принимаются за кожные чешуйки. Эти клещи живут в роговом веществе (кератине) верхнего слоя кожи. Кошки заражаются ими либо посредством прямого контакта с инфицированными кошками, либо путем косвенных контактов с другими паразитами-носителями этого клеща, такими как блохи, вши и мухи.

 

Otodectes cynotis, повсеместно известный под названием ушного клеща, также может вызывать милиарный дерматит на голове, шее, крестце и лапах, Около трех процентов случаев милиарного дерматита приходится на эту инфекцию.

Демодекоз, редко встречающийся у кошек, известен под названием железница и вызывается клещом Demodex, живущем в волосяной фолликуле (волосяном мешочке). Он также может быть причиной милиарного дерматита.

 

Кошки, страдающие педикулезом, то есть инфицированные Felicola subrostratus, или жующей вошью, также могут иметь признаки милиарного дерматита.

 

Стригущий лишай у кошек может вызываться Mycrosporum gypseum, Trichophyton mentagrophytes или Microsporum canis, причем последний бывает возбудителем лишая в большинстве случаев. Но любой из вышеперечисленных паразитов может вызывать признаки милиарного дерматита наряду с такими симптомами стригущего лишая, как образование плешей и покраснения кожи, Поэтому при диагностировании упорного милиарного дерматита рекомендуется делать анализ на стригущий лишай. Кусочки кожи и шерсти с пораженного места помещают в особую питательную среду, стимулирующую рост культуры этого грибка.

 

Лечение зуда - это не лечение болезни. Если применить стандартное лечение от аллергии, можно снять симптомы милиарного дерматита, но они вернутся, если прекратить это лечение. Необходим постоянный контроль за наличием блох у кошки, если у нее аллергия на блох. В продаже имеется огромное количество препаратов для безопасного выведения блох как у кошки, так и в окружающей ее домашней среде.

 

Лучшей терапией при дыхательной аллергии, по мнению специалистов, является частое купание кошки: при этом вы смываете аллерген с ее шерсти. Для этого пригоден мягкий шампунь, не сушащий кожу, или простое ополаскивание кошки чистой водой. Некоторым кошкам, подверженным атопии, помогает иммунотерапия. Как только возбудитель аллергии определен, кошке делается серия инъекций препарата, изготовленного на базе этого аллергена, с целью повысить сопротивляемость собственной иммунной системы животного. Результаты проявляются медленно, лечение это обычно продолжается год и долее. Поддерживающие, профилактические инъекции можно периодически повторять, чтобы кошка чувствовала себя комфортнее.

 

Милиарный дерматит, вызываемый пищевой аллергией, проходит сразу же, как только удается подобрать подходящую диету.

 

За исключением клеща Demodex, кожные паразиты, вызывающие милиарный дерматит, очень заразны, и в случае обнаружения такой инфекции лечить следует всех животных в доме. Лечение заключается в еженедельной обработке соответствующими препаратами животных в течение трех-четырех недель. После этого первого периода лечения делаются анализы на наличие паразитов. Если результаты анализа положительные (то есть подтверждающие наличие паразита), лечение продолжается с еженедельными проверочными анализами до тех пор, пока не будет получен отрицательный результат. После этого лечение продолжается еще одну неделю для закрепления полученного эффекта.

 

Многие скрытые причины, вызвавшие дерматит, хорошо лечатся кортизоном. Стероиды и антибиотики прописываются для облегчения жестокого зуда или уничтожения инфекции.

 

Но очень важен диагноз первопричины дерматита, лечить зуд сам по себе нет смысла. Болезненное состояние может ухудшаться, если лечить кортизоном стригущий лишай. Современная терапия стригущего лишая может включать применение новой вакцины Microsporum canis в сочетании с выстриганием шерсти, медицинскими ваннами, местным наложением мазей и обеззараживанием среды.

 

Источник: Галина Старостина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...