Перейти к содержанию

Его зовут Бабай


Kitycat
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

[ATTACH=full]594[/ATTACH]

Было это 7 лет назад.

Приехала я к бабуле на каникулы в деревню, где ещё из родни у меня живут двоюродный брат, сестра и тётя с дядей. Живёт их семейство в советских трёхэтажках, где полно детворы и котов, которые спасают местные подвалы от мышей. Все местные, кроме одного кота, имели дом.

Его зовут Бабай. Одноглазый худой чёрный кот с хмурым взглядом. Местные его не любили, особенно дети и женщины-гоняли беднягу, кидая в него камнями и палками, а бабы говорили, что он, мол, заразный какой-то. Но Бабай жил именно там, спасаясь от непогоды в подъезде или под балконами первого этажа.

В первый же день своего приезда я пошла к сестрёнке, чтобы погулять с ней и поиграть с местной детворой. Бабай тогда лежал на лавочке возле подъезда и никого не трогал, однако вскоре его покой нарушила злобная стерва с первого этажа, которая вышла подметать участок возле подъезда и огрела кота веником. Он убежал в кусты через дорогу. Стало обидно, что животное лежало, никого не трогало и вот тебе раз-ударили ни за что. Будучи по своей натуре кошатницей, я решила, что несчастного надо пожалеть и позвала кота к себе. Удивительно, но он вылез из кустов и даже подошёл. На вид был весьма здоровый котик, только худой. Я взяла его на ручки и стала гладить. Кот отозвался звонким мурчанием. Сколько перегладила кошек и котов за свою жизнь, но этот был самый звонкий. Похоже, что Бабаю понравилась ласка.

В этот вечер я не играла с друзьями, а сидела на лавочке с одноглазым котом и чесала его за ушками, а тот громко мурчал в ответ. Местные "яжматери" поглядывали на меня, как на дебила и кричали с балкона своим детям, чтобы те не прикасались к коту вообще.

Дни летели быстро и каждый раз, приходя в эти трёхэтажки я приносила Бабаю косточки, колбаску и прочую еду, чтобы покормить беднягу. Его всё так же гоняли, однако мой приход он чуял заранее и всегда приходил к лавке возле подъезда. Потом он кушал и мы проводили ежедневную процедуру обнимашек и тисканья, а потом он уходил охотиться, а я-играть.

Каникулы подошли к концу и в последний день перед отъездом домой я пришла попрощаться с Бабаем. Сидели долго и молчали. Я его гладила, а он мурчал громче обычного, очевидно зная, что я расстроилась. Я уеду, а он останется один. На моё счастье-этого не произошло.

Через эти трёхэтажки домой частенько ходил наш тракторист дядя Миша. Хороший мужик, толковый, да жаль, что вдовец. В этот день мы увиделись с ним впервые за всё лето, он учился с моим отцом и прекрасно знал нашу семью. Он поздоровался и остановился узнать, как мы живём. Бабай тем временем уже сам подставлялся под мои руки и громко урчал. Дядя Миша улыбнулся, глядя на кота.

-Э, какой звонкий кот. Твой или тёткин?

-Ничейный он. Сам по себе кот, свой собственный.-ответила я знаменитой фразой из Простоквашино.

-А у меня Тимошка уже месяц дома не появляется, да и крысы задавили уже. Отдай кота мне, а?

-Да не вопрос.-наверное, это был самый счастливый день за всё лето. Пушистый зверь обрёл дом, а дядя Миша-нового друга. Этой осенью я его встретила, он сказал, что Бабай жив и по сей день, перевёл всех грызунов и ходит утром с ним на работу. Даже в поле на сенокос ездил с ним на тракторе. А вечером они вместе идут домой. Правда, старый уже он стал.

 

Берегите животных и не бойтесь брать котов с улицы. Они всегда лучше, чем "покупные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Administrators

Сегодня утром папа уехал в командировку. Вещи собрал с вечера в большую сумку, утром застегнул ее и уехал... Через полчаса открывается дверь, папа зашвыривает кота и уезжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...