Перейти к содержанию

Почему кошки опрокидывают ваши вещи, и как их отучить от этого


alexandra
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Разбираемся, зачем кошки скидывают вещи, и поговорим о том, как изменить их поведение. 

1620723150_211552.png

Кошки любят опрокидывать вещи и сталкивать их со столов, что может привести к повреждению множества предметов в доме. Неужели они, «подлые создания», ненавидят ваши вещи и таким образом открыто вам показывают свое недовольство? Да — но не совсем. Вот правда об этом раздражающем поведении кошек и о том, как предотвратить это явление.

Вас не должно удивлять то, что кошки опрокидывают вещи, потому что им весело. Вот и все объяснение. Если вы хотите прекратить это, вам нужно знать, почему столь странное хобби вашей кошки/кота так для них приятно, чтобы вы могли придумать и дать своим любимым домашним питомцам лучший, менее разрушительный выход для их энергии.

Смотрите также
1600673910_98844.jpg 
Почему домашние животные гоняются за хвостами: мнение специалиста
Скидывание предметов — это исследование и привлечение внимания

Как объясняется в этом видео с YouTube-канала Grady Veterinary Hospital, кошки любят прыгать на вещах. Они также любят исследовать потенциальную добычу (которой может быть любой маленький объект), подталкивая ее лапой и наблюдая за тем, что происходит. 

youtube.com

Если он сдвинется — отлично; если шумит — еще лучше; если и то, и другое — да это вообще джекпот. Как только они найдут что-то, чем можно заняться, они будут продолжать до тех пор, пока жертва «не умрет» (не повредится), либо им не надоест и они не перейдут к своей следующей «жертве».

Они умеют привлекать внимание

1620723549_332255.png

crushpixel.com

Кошкам не нужно много времени, чтобы понять, что предмет, падающий на пол, производит сильный шум, из-за чего хозяин, услышав шум, придет/прибежит, чтобы посмотреть, что случилось. Как объясняет ветеринар Х. Эллен Уайтли в статье HowStuffWorks, это невероятно ценная информация для кошки.

Когда кошка узнает, что стук чего-то упавшего на пол заставляет людей вдвое быстрее приходить к месту шума, она может начать специально скидывать различные вещи, чтобы привлечь внимание к себе или к своей кормушке. Например, таким образом кошки могут говорить о том, что еда в их кормушке уже не свежая или кормушка стала пустой. 

Заставить вас вскочить с удобного стула для чтения, чтобы вы начали ругаться и кричать из-за очередного разбитого стакана с водой, может быть важной частью их задачи, так что не доставляйте им удовольствия в этом.

Как отучить кошек скидывать вещи

1620723385_44555.png

kuban_girl / Shutterstock 

Остановить такое поведение довольно просто, но вам придется несколько изменить среду ваших питомцев. Поскольку изменение высоты является частью их удовольствия от игры с опрокидыванием, помимо обычного стола разрешайте вашим кошкам взбираться куда-нибудь еще. Им будет интересно забраться, например, на ваш откидной столик или книжный шкаф.

Специалист по поведению кошек Джексон Гэлакси рекомендует разработать супершоссе для кошек — маршрут, по которому они поднимаются с пола и перемещаются по комнате без необходимости возвращаться обратно. Если это слишком сложно, попробуйте предоставить им несколько мест для отдыха на разных уровнях.

1620723483_58784.png

amazon.com

Усталые кошки не попадают в неприятности, так что играйте с кошкой долго и много. Выбирайте игрушки, которые дают такую ​​же обратную связь с их лапами, — например, палочки или игрушки на проволочной основе, игрушки с шариками или моторизованные животные. Лазерная указка определенно утомит их, но, поскольку кошки не могут ловить свет, лазерный луч может недостаточно удовлетворить их охотничий инстинкт и не отучит кошку от скидывания предметов и вещей в доме. 

Вам также придется изменить и свое поведение. Не оставляйте драгоценные хрупкие предметы там, где ваша кошка может легко до них добраться; если они начали скидывать стаканы для воды, временно используйте пластиковую или металлическую посуду, пока кошка не переключит свое внимание на другие игры.

И помните: вашей кошке, вероятно, нравится вызывать вас из другой комнаты, просто заставляя чему-то падать, разрушаться, греметь. Не бросайте то, что вы делаете, услышав грохот предмета, который уронила кошка, несясь сломя голову к вашему питомцу (или, что еще хуже, не кормите своего домашнего питомца, в надежде, что он перестанет скидывать вещи).  После того как услышали шум от упавшего предмета, выдержите пару минут, затем тихо подойдите к этому месту и ликвидируйте беспорядок. Со временем вам придется делать это все реже и реже.

Обложка: Veera (Shutterstock)

Смотрите также
1587394093_1fre.jpg 
7 признаков, что кошка нервничает: что говорит наука
Смотрите также
1577788914_14477.jpg 
16 доказательств того, что кошки — самые милые существа на планете: фотоподборка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...