Перейти к содержанию

Питание


vadim
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Хорошее самочувствие кошки зависит прежде всего от правильного питания. При организации кормления кошки ее хозяину следует руководствоваться некоторыми общими правилами.

Во-первых, давать пищу питомцу надо в отведенном для этой цели месте. Во-вторых, владельцу необходимо уделить особое внимание подбору посуды, из которой сфинкс будет есть. Оптимальным вариантом является неглубокая устойчивая миска для пищи и более глубокая посуда для воды. И в-третьих, рацион животного должен быть сбалансирован по количеству витаминов и минеральных веществ.

 

Хозяину сфинкса следует помнить, что бесшерстным кошкам требуется более калорийная пища, чем представителям других пород.

 

Стоит отметить, что привыкание кошки к определенным видам пищи формируется еще в раннем возрасте. Некоторые хозяева, начиная воспитывать своих питомцев, допускают одну и ту же ошибку: кормят котенка различными деликатесами с собственного стола или предназначенными для кошек лакомствами, в изобилие продающимися в зоомагазинах. Разумеется, со временем животное привыкает к этому и отказывается от обычного корма, требуя от хозяина лакомства и нередко устраивая при этом настоящие скандалы. Именно поэтому владельцу кошки не стоит баловать ее. Давать питомцу лакомства следует только эпизодически или в качестве поощрения. Причем деликатесы надо скармливать кошке только после того как она съест основную пищу.

 

Котенок, находящийся на сбалансированном питании, развивается соответственно своему возрасту

Некоторые любители кошек впадают в другую крайность – кормят питомцев некачественной пищей или остатками еды с собственного стола. Последствия такого недобросовестного отношения к кошке могут быть весьма плачевными: животное будет страдать от недостатка витаминов или от нарушения пищеварения и обмена веществ.

 

Кошки реагируют на цвет своей миски, который воспринимают как сигнал к кормлению. По этой причине посуда хозяина должна обязательно отличаться по цвету от чашки питомца.

 

Оптимальным вариантом является включение в рацион сфинкса продуктов, которые не только доступны хозяину по средствам, но и подходят его питомцу, обеспечивая его нормальную жизнедеятельность. При этом следует обязательно учитывать вес и пол животного, а также такие немаловажные факторы, как состояние его здоровья и тот или иной физиологический период его жизни.

 

 

Потребность сфинкса в пище

 

Взрослый сфинкс нуждается ежедневно в 200–250 г белкового корма (мясо, рыба, яйцо, творог, пищевые дрожжи, соевая мука) и 100 г содержащих углевод дополнительных кормов, включая такие неусвояемые балластные вещества, как овсяные хлопья, злаки, рис, различные овощи (морковь, шпинат, цветная капуста, зеленая фасоль, зелень).

И если мясо и рыбу организм кошки усваивает нормально в сыром виде, то пищу, содержащую углеводы, лучше варить или запекать. Кроме того, к ней желательно добавлять 1–2 чайные ложки растительного масла, чтобы покрыть недостаток кислот жирного ряда в организме животного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Administrators

Режим питания

 

Стоит отметить, что режимы питания котенка и взрослой кошки несколько различаются. Кормить 1–1,5-месячного котенка следует 4–5 раз в день, а суточная норма его пищи не должна превышать 120–150 г. К 16–20-недельному возрасту животное уже нуждается в таком же объеме пищи, что и взрослая кошка, однако кормление подросшего котенка должно быть четырехразовым.

 

Составляя рацион питания для котенка, надо следить за тем, чтобы не перекормить его. Дело в том, что сфинксы отличаются хорошим аппетитом и зачастую страдают ожирением, следствием чего являются различные заболевания.

 

Что касается взрослого животного, то выбрать, сколько раз его кормить, должен хозяин. Разумеется, кошке можно предлагать порционно сбалансированную дневную норму корма, однако при этом следует помнить, что для сфинкса очень трудно рассчитать порцию, поскольку в разное время года он ест либо больше, либо меньше.

Лучше всего приучить кошку есть по расписанию. Она очень быстро привыкнет к режиму и, если даже хозяин забудет о времени кормления, обязательно напомнит ему, подойдя к своей миске.

Многие любители кормят своего питомца, когда тот хочет. В этом случае необходимо следить лишь за тем, чтобы пища не портилась. Если же это не представляется возможным, то надо обеспечить кошке постоянный доступ к сухому корму, поставив автокормушку. Если владелец предпочитает кормить животное натуральной пищей, то сухой корм надо предлагать ему между основными кормлениями.

Рекомендуемый режим питания для сфинксов разных возрастов

 

 

Владельцы сфинксов должны ограничивать своих питомцев в потреблении таких продуктов, как крупы, злаковые, хлеб и картофель.

 

Какой бы режим кормления ни выбрал хозяин, ему следует помнить, что в рацион сфинкса должно входить достаточное количество белков, жиров, углеводов и витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Administrators

Питательные вещества

 

Белки представляют собой соединение аминокислот и необходимы для правильного развития организма и роста кошки. Дефицит белка в организме сфинкса приводит к атрофии мышечной системы, нарушению нормальной жизнедеятельности клеток и ухудшению качества крови.

Белки входят в состав всех органов и тканей в организме кошки и потому являются обязательным питательным веществом.

В качестве источника белка не рекомендуется использовать какой-либо один продукт. Желательно включать в рацион питомца разнообразную белковую пищу.

Различают белки растительного и животного происхождения. Первые содержатся в пищевых дрожжах и соевых продуктах, вторые – в рыбе, мясе, печени, легких, вымени, молочных продуктах и куриных яйцах.

Углеводы дают энергию для различных физиологических процессов, протекающих в организме животных.

К углеводам относятся клетчатка, которая является главной составной частью оболочек клеток в тканях организма, и безазотистые экстрактивные вещества. Все растительные корма в большей или меньшей степени богаты клетчаткой. К безазотистым экстрактивным веществам относятся крахмал и различные сахара.

Пища, богатая углеводами, хорошо утоляет голод, но если в рацион кошки будет входить большое количество этих питательных веществ, она будет страдать ожирением, что неблагоприятно скажется на состоянии ее здоровья и репродуктивных способностях.

Жиры являются источником энергии. Они входят в состав протоплазмы и играют большую роль в клеточном обмене, являясь важным компонентом кормового рациона кошек. Эти вещества способствуют усвояемости витамина А и обеспечивают организм животного жирными кислотами и витаминами Д и Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Administrators

Минеральные вещества

 

Минеральные вещества – это микро– и макроэлементы, которые необходимы кошкам для нормального функционирования всех органов. В организм животного эти вещества поступают с пищей, однако в некоторых случаях хозяину следует вводить их искусственным путем, добавляя в корм.

 

Микроэлементы должны поступать в организм кошки в небольших дозах, тогда как макроэлементы необходимы животному в значительном объеме.

 

Фосфор (Р) входит в состав костной ткани наряду с кальцием.

Кальций (Са)– важнейший компонент костной ткани скелета. Входит в состав нервных клеток, мышечной ткани и крови. Если кошка испытывает нехватку кальция, в ее рацион надо включать минеральные добавки или готовые кормовые смеси с повышенным содержанием кальция.

Магний (Мg) входит в состав костной ткани скелета наряду с кальцием и фосфором, но в меньшем количестве. При сбалансированном рационе кошки обычно не испытывают недостатка в солях магния.

Калий (К) участвует в белковом обмене, входит в состав клеточной жидкости и регулирует содержание воды в тканях.

Натрий (Na) и хлор (Сl) способствуют поддержанию осмотического давления в клетках и тканях организма, входят в состав крови.

Медь (Сu) участвует в окислительно-восстановительных процессах в тканях и в образовании гемоглобина крови.

Железо (Fе) участвует в синтезе гемоглобина и в окислительно-восстановительных процессах.

 

Витамины

 

Органические соединения, называемые витаминами, являются жизненно важными для организма сфинкса. Их недостаток приводит к снижению жизнеспособности и сопротивляемости организма животного, а также отрицательно сказывается на его репродуктивных способностях.

В зависимости от способности растворяться витамины подразделяются на жирорастворимые (А, D, Е, К) и водорастворимые (В, С).

А в зависимости от воздействия, помимо витаминов, выполняющих функцию по образованию и поддержанию в нормальном состоянии структурных покровов (А, D, Е, С), различают группу витаминов, которые действуют в основном как коэнзимы (В, К).

Состав и количество витаминов, которые должен получать сфинкс, во многом зависят от состояния его организма, а также от условий содержания и кормового рациона.

Витамин С. Дефицит витамина С приводит к нарушению функций желудочно-кишечного тракта кошки. Здоровое животное, как правило, не испытывает недостатка витамина С. При нехватке данного витамина его необходимо добавлять в корм в дозах, согласованных с ветеринаром.

Витамин А необходим кошкам для роста, улучшения репродуктивных функций, нормальной деятельности нервной системы и хорошего зрения. Витамин А содержится в масле, яичном желтке и печени.

Витамин D участвует в фосфорно-кальциевом обмене в организме животных, обеспечивает нормальный рост и развитие костей. Витамин D синтезируется в коже кошек под воздействием ультрафиолетовых лучей и содержится в рыбьем жире, масле, яичном желтке, молоке и печени.

 

Потребность в витаминах у каждой кошки разная и зависит от возраста животного, условий содержания и кормления, а также от периода его жизни.

 

Витамин Е необходим сфинксам для нормальной репродуктивной деятельности. Он способствует формированию тканей, препятствует развитию дистрофии, а также нормализует жировой баланс. Содержится в растительном масле и ростках пшеницы.

Витамин К способствует нормальной свертываемости крови. Больше всего витамина К содержится в овощах, фруктах и печени. Но как правило, в организме кошки данный витамин образуется из различных соединений, и давать его питомцу дополнительно вовсе необязательно.

 

Дозировка витаминных препаратов зависит от конкретной ситуации их использования. Количество предлагаемых кошке витаминов необходимо согласовать с ветеринаром.

 

Витамин В1 нужен для нормального процесса обмена белков и углеводов в организме кошки. Содержится в сердце, почках, печени и дрожжах.

Витамин В2 входит в состав ферментов, которые регулируют окислительные процессы в клетках. Кроме того, витамин В2 участвует в углеводном, белковом и жировом обменах.

Витамин В3 участвует в синтезе жиров и белков и оказывает влияние на рост, кожные ткани и работу нервной системы.

Витамин В5 оказывает воздействие на общий обмен веществ в организме сфинксов.

Витамин В6 принимает активное участие в белковом обмене и влияет на содержание в крови гемоглобина. Входит в состав ферментов, участвующих в расщеплении аминокислот.

Витамин В9 стимулирует и регулирует процесс кроветворения, предотвращая анемию.

 

В период адаптации кошки после болезни или родов, а также при нарушении процесса роста и дефиците в организме питательных веществ ей необходимы витаминные добавки.

 

Витамин В12 играет огромную роль в использовании организмом кошки животного белка, а также участвует в обмене некоторых аминокислот.

Витамин Н влияет на репродуктивные способности животных, а также на жировой обмен и нормальное функционирование кожного покрова. Обеспечивает защиту организма кошки от инфекций. При дефиците данного витамина у сфинкса появляются воспалительные процессы на кожном покрове и слизистых оболочках. Витамин Н содержится в печени, овощах и фруктах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...