Перейти к содержанию

Мастит у кошки


vadim
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Мастит - воспаление молочной железы - возникает у кормящих самок. Обращаем внимание владельцев на следующее.

 

Первое: появлению мастита способствует застой молока (при преждевременном отъеме котят от матери, обильной лактации, когда котята не успевают высасывать молоко), травмы, трещины сосков, несоблюдение зоогигиенических правил. Второе: самостоятельно вы можете помочь животному только на ранней стадии заболевания, до появления гноя.

Обнаружить первые признаки мастита у такого независимого и небольшого животного, как кошка, довольно трудно. Внимание заботливого владельца может привлечь то, что кошечка проявляет повышенный интерес к одной из своих молочных желез, часто лижет ее. При осмотре выявляются припухлость, покраснение этой железы, на ощупь она горячая, болезненная. Железу перебинтовывают, чтобы дать ей покой. Можно использовать обмывания или компрессы с отваром коры дуба, настоем листьев шалфея (температура - не выше 40'С, и следите, чтобы котята не напились лекарства). Если детеныши уже получают прикорм и их можно отнять от материнской груди, то кошку изолируют, ограничивают питье или вообще лишают ее воды на срок до 12-24 часов. За это время вы должны решить, какому ветеринару покажете свою кошечку, если не увидите заметного улучшения - не часто, но его все-таки удается добиться, если захватить болезнь в самом начале. Тогда лечение продолжают, бережно сцеживая молоко 1-2 раза в сутки. Воду дают в небольших количествах.

 

Самодеятельность противопоказана при появлении в молоке примеси гноя, образовании абсцессов, повышении общей температуры тела, угнетенном состоянии животного. Вопрос о необходимости хирургического вмешательства и об антибиотикотерапии решает только специалист и только после осмотра пациентки. Котят, по возможности, переводят на искусственное вскармливание.

 

Если у кошки никаких котят нет, а наблюдается увеличение, уплотнение молочной железы или какие-либо выделения из нее - для уточнения диагноза и назначения лечения обращайтесь к специалисту. Особенно если кошка в возрасте или получала противозачаточные средства.

 

Судороги у кормящей или беременной кошки связаны со значительными потерями кальция: сначала он уходит на формирование плодов, затем вместе с молоком высасывается уже рожденными котятами. Чтобы покрыть эти затраты, кошка должна получать достаточное количество кальция с пищей. Если поступление кальция не покрывает его расход, возникают судороги. Кошки переносят эти приступы хуже собак, и при затянувшихся судорогах возможна гибель животного. В литературе встречаются мнения, что гибель наступает через б часов после появления первых судорог, если не была оказана помощь. Но бесполезно пытаться прервать судороги, запихивая кальций кошке в рот. Вызывайте ветеринара, и он внутримышечно или внутривенно введет 10%-ный раствор глюконата кальция (порядка 3 мл, но это врач определит, исходя из размеров животного). Только не думайте, что попасть в вену маленькой кошечке, которую сотрясают судороги, легко. Лучше до таких ужасов дело не доводить. Благо профилактика проводится с помощью миски.

 

Первый источник кальция - полноценное кормление, второй - минеральные подкормки. Мы не будем говорить о фирменных подкормках - в зависимости от их состава рекомендации дают сами изготовители. Более доступны костная мука или растертая в порошок яичная скорлупа - добрые старые поставщики кальция. Их добавляют в кошачью пищу по 1 чайной ложке в день. Или можно использовать глюконат кальция в таблетках, растирая 1/2-1 таблетку в порошок и добавляя в пищу. Внимание! Суточные дозы указаны для каждой подкормки в отдельности: давайте или одно, или другое.

 

Чем вообще кормить беременную кошку? Маленьким хищникам по вкусу мясо и внутренности животных. Они правы, в ливере много полезного. Но там частенько бывают и паразиты, поэтому его лучше давать вареным. Печень, легкие, вымоченные в воде почки, сердце (без жира) можно смешивать с зеленым салатом, тертой сырой морковью. А вот селезенку давать кошкам не рекомендуют. Многие не советуют кормить беременную кошку рыбой. Дополнительным источником витаминов могут стать пророщенные зерна овса и пшеницы. Некоторые кошки буквально "пасутся" у горшков, где проращивают злаки, и жадно поедают ростки.

 

Сочетая полноценное питание с минеральными добавками, можно предотвратить дефицит кальция у кормящей кошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...