Перейти к содержанию

Урологический синдром у котов


vadim
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Если ваш кот слишком часто ходит в кювету (лоток) "по-маленькому", он не спокоен и не находит себе места, часто напрягается желая помочиться, вероятнее всего - он стал жертвой урологического синдрома.

 

То, что мы делаем для своего личного удобства, далеко не всегда хорошо заканчивается для наших домашних любимцев. Желая иметь в доме пушистое, симпатичное существо, но в то же время, не намереваясь тратить лишнее время на подбор диеты для него, а так же хирургическим путем лишая возможности размножаться, мы порой обрекаем его на тяжелые лишения, несущие в конечном итоге смерть.

 

Думаю, что в наш кибернетический век все-таки не следует забывать о том, что домашние животные - это не роботы с компьютерной начинкой, а самые что ни на есть живые существа, такие же, как мы с вами; они нуждаются в определенной пище и уходе. Всякое вмешательство в их организм влечет за собой соответствующие последствия, которые могут приводить к разным заболеваниям. Об одном из них и пойдет речь.

 

Урологический синдром кошек является сложной, тяжелой болезнью, которая приносит много хлопот не только самому животному, его хозяевам, но и ветеринарам. Хворь является следствием засорения мочеиспускательного канала. Среди факторов, способствующих появлению данного заболевания, прежде всего, следует отметить бактериальные и вирусные заражения мочеполового отдела; неправильный рацион питания, нехватку витаминов "А" и "В-6". Однако самым важным фактором заболевания является так называемая стерилизация котов, проще говоря - кастрация.

 

Урологический синдром возникает в основном именно у самцов, в первую очередь кастрированных, и намного реже у самок. Существует одна из теорий: нарушение функций мочеполовой системы связано с гормональным расстройством, которое влечет за собой стерилизация. Но и это еще не всё. Важным фактором является - диета.

 

Животные, получающие в пищу сухие, гранулированные корма, чаще, чем остальные становятся жертвами урологического синдрома. Болезнь изначально проявляется более частым мочевыделением при сохраненном суточном количестве выделяемой мочи. Потом питомец делается беспокойным, не находит себе места, часто напрягается, желая избавиться от избытка жидкости. Вместе с болезненностью самого процесса в моче появляется кровь. Сильное давление, связанное с воспалением мочевого пузыря и мочеиспускательного канала приводит к тому, что кот мочится маленькими дозами там, где раньше этого никогда не делал - попросту всюду.

 

Если допустить до полной закупорки мочевыводящего канала, животное будет медленно умирать. В этом случае сначала кота время от времени рвёт, вскоре рвота становится частой, приобретает затяжной характер. Кожа теряет эластичность, шерсть становится некрасивой. Брюшная полость болезненно напряжена.

 

Больному необходимо оказать срочную медицинскую помощь. Доктор прочистит мочеиспускательный канал и удалит скопившуюся жидкость. С этой целью больной получает расслабляющие, успокаивающие и обезболивающие средства, после чего ему делается специальный массаж, помогающий удалить песок и слизь, скопившиеся в мочеполовом отделе. Если эта процедура не принесет результатов, специалист может попробовать прочистить мочевой канал, вводя обезболивающие лекарства непосредственно в него. В случае неудачи придется использовать катетер или даже сделать прокол мочевого пузыря через брюшину. При возникновении серьезной, трудной ситуации, а так же при частых рецидивах, неизбежно хирургическое вмешательство.

 

Следует помнить, что урологический синдром имеет четкую тенденцию к возвращению.

 

Хозяева больных кошек должны позаботиться о соответствующей диете. В первую очередь необходимо исключить из рациона все виды сухих кормов. Кот должен получать свежую, чистую воду богатую микро- и макроэлементами. Рекомендуется давать витамин "С", который повышает кислотность мочи, что в свою очередь приводит к уничтожению бактерий. Следует регулярно проводить общий анализ мочи, обращая внимание на рН, плотность, содержание белка, красных и белых кровяных телец, прозрачность, цвет, осадок, а так же на присутствие и род содержащихся в ней кристаллов. Необходимую диету вам помогут подобрать специалисты в ветеринарных клиниках. Один из самых популярных в таких случаях суточных рационов приводится ниже.

 

Мелко нарезанное, ошпаренное кипятком мясо - 450 г.

Мелко нарезанная, ошпаренная кипятком печень - 110г.

Вареный рис - 230 г.

Вода - 90 мл.

Масло растительное - 5 мл.

Глюконат кальция - 5 г.

 

Источник: Магистр биологических наук Дмитрий Стрельников, журнал "Любимец" 2001 - 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...