Перейти к содержанию

Как почистить уши кошке?


vadim
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Я прекрасно помню то время, когда моя кошка страдала от ушных клещей - она время от времени становилась буквально сама не своей, бегала туда-сюда по комнатам, бешено сверкая глазами и постоянно расчесывая лапами свои уши. Видно было, что уши у нее очень зудят, и срочно нужно что-то делать...

 

К счастью, все это в прошлом. Теперь моя кошка - обладательница чистеньких ушек, в которых нет ни намека на клещей, и наверно свои прошлые мучения ей только сняться изредка в ее кошачьих снах :-)

 

Так что же за враг такой - ушной клещ? Клещи - это микроскопические паукообразные, живущие на коже или в ушных каналах кошки. Возбудители этого заболевания живут в наружном слуховом проходе и питаются остатками кожи (эпидермисом). Обычно у кошки клещами поражаются оба уха.

 

Характерный признак поражения ушными клещами - это интенсивный зуд, при котором кошка яростно чешет уши и трясет головой. В особо запущенных случаях может даже расчесывать свои уши до крови, настолько нестерпимый зуд их мучает.

 

Но это не единственный признак заражения ушными клещами. Еще одни признак заболевания - это наличие темно-коричневого налета в ухе, он по своей структуре напоминает кофейную гущу и выглядит просто как коричневатая грязь в ушах кошки, также она имеет неприятный запах.

 

Чем сильнее поражены уши, тем больнее кошке, тем сильнее у нее будет зуд от этих клещей, поэтому клещи всегда лучше удалять на начальном этапе и никогда не запускать кошачьи уши, а тщательно за ними следить. Как только там появляются какие-то темные налеты, какие-то черные точки - это клещи. Они очень микроскопические, их видно хорошо только под микроскопом, глазом же они видимы как черно-коричневые точки.

 

Как только они появляются, их надо сразу удалять и не запускать кошачьи уши.

 

Как очистить уши кошки от ушных клещей? Для этого нужно купить специальный препарат для ушей - называется "Барс", продается в зоомагазинах. Это специальная жидкость, с помощью которой мы будем чистить уши нашей кошке. Также нам понадобиться борная кислота в виде порошка, она продается в аптеках в маленьких пакетиках и стоит очень дешево. Предварительно также нужно запастись ватными палочками - либо купить готовые, либо сделать самому из спичек и ваты, чтобы их сделать, нужно просто обмотать спички ватой и ватные палочки готовы. Таких ватных палочек нужно нем меньше 20-30 штук, потому что они будут пачкаться, когда мы будет извлекать клещей из ушей и их придется менять на новые.

 

После того, как это все приготовлено, берете флакончик с "Барсом", наливаете этого "Барса" в какую-нибудь маленькую крышечку, например, от пластиковой бутылки и ставите рядом там, где вы будете проводить процедуру.

 

Затем берете борную кислоту (ее мы будем всыпать в ухо после чистки). Как технически это делается - вы берете маленькую бумажку - размером примерно с ладонь, можно меньше, сгибаете ее вдвое, внутрь насыпаете щепотку борной кислоты, с одной стороны можно зажать скрепкой, чтобы порошок не высыпался. Делаете таких 2 бумажки с порошком внутри и кладете туда, где будете чистить уши вашей кошке. Потом из этих заранее приготовленных бумажек с порошком будет очень удобно высыпать борную кислоту кошке прямо в ухо - но делать мы это будем в самом конце, поэтому пусть пока эти 2 бумажки полежат, дожидаясь своего часа.

 

Все, инструменты для успешного лечения ушей приготовлены, дальше идем подготавливать кошку.

 

Чистка ушей - довольно неприятная процедура для кошки, поэтому перед началом важно предпринять меры предосторожности, обезопасив себя от когтей вашей любимицы, потому что то, что она будет вырываться из ваших рук во время процедуры, это точно. Как же осуществляются меры предосторожности - это делается очень просто - берется какое-нибудь толстое покрывало, накидка, плед - что угодно, хоть полотенце, главное, чтобы оно было достаточно толстым (поэтому обычная простыня не подойдет). Лапы кошки прижимаются к туловищу и после этого вы закутываете кошку в это покрывало, как бы пеленаете ее так, чтобы торчала одна лишь голова. Очень важно запеленать ей лапы, чтобы она не могла ими вас оцарапать. Чтобы покрывало держалось и не спадало, можно завязать его какой-нибудь веревочкой или ленточкой вокруг. Ваша кошка будет напоминать маленького запеленатого ребенка :-)

 

Когда вы это сделали, можно приступать к самой чистке ушей. Конечно, проще будет, если кто-то вам будет помогать - держать кошку в нужном положении, держать ее голову, потому что она будет постоянно будет ей дергать и пытаться вырваться. Но если никого нет, можно проводить процедуру и одному.

 

Ну так вот, после того, как нашу кошку мы замотали, можем спокойно приступать к самой чистке ушей. Делаем это по очереди - сначала одно ухо, потом второе. Заворачиваем кошке ухо назад - как бы выворачиваем его наружу, чтобы были видны внутренности уха - у кошек это очень легко делается - затем берем ватную палочку, обмакиваем ее в растворе "Барс" из нашей приготовленной крышечки, и вычищаем коричневый налет из ушей с помощью этой палочки. Прочищайте этими ватными тампончиками уши, удаляйте темный налет - сначала соскребите крупные частички налета, потом более мелкие.

 

Как только вата на палочке загрязняется, ватную палочку меняем на новую. И так до полного очищения внутренностей уха.

 

Кошке это будет очень неприятно - чем сильнее поражены уши, тем больнее ей будет, но дело тут такое, что чистить все рано придется, как бы неприятно это не было для кошки, поэтому не останавливайтесь, если кошка протестует и всячески пытается вам мешать.

 

Внимание! Не залезайте ватной палочкой слишком глубоко в ухо - можете поранить барабанную перепонку! Чистите только тот темный налет, который видно снаружи глазом, а в ушной проход не лезьте!!! Иначе это может плохо кончиться для кошки, потому что повреждение барабанной перепонки может привести к потере слуха.

 

Когда вы прочистили оба уха указанным способом, когда они стали чистенькие, нужно выполнить еще одну процедуру, о которой я упоминала ранее. Для закрепления результатов нам нужно еще засыпать кошке в каждое ухо немного борной кислоты, которую мы уже заранее приготовили. Мы просто засыпаем из нашей приготовленной бумажки этот порошок кошке в ухо, причем не в слуховой проход, а именно на те места, которые были поражены ушным клещом - засыпаем как пудрой. Кошка будет трясти головой, но это как раз хорошо - этот порошок распространиться равномерно по всему уху. Часть высыплется из уха, и останется в ухе только минимальное необходимое количество борной кислоты, которое и необходимо.

 

Данную процедуру нужно проводить раза 2-3 в неделю первую неделю, затем раз в неделю, потом раз в месяц, и так далее, все реже, до полного исчезновения клещей из ушей.

 

Успехов в чистке ушей Вам и Вашим питомцам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...