Перейти к содержанию

Аллергический дерматит у кошек


vadim
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Аллергический дерматит у кошек или гиперчувствительность к укусам блох

Исследования показали, что в слюне блохи содержится более 15 разных антигенов. Каждый из них может стать причиной аллергической реакции у восприимчивых к укусам собак и кошек. Несмотря на последние достижения в области контроля над появлением блох, аллергия на их укусы все еще остается проблемой.

Если однажды у кошки или собаки появилась аллергия на блошиный укус, то не стоит ждать, что со временем животное станет нечувствительным к их укусам. Исследования показывают, что у собак с аллергией на блох часто бывает сопутствующее заболевание - аллергия дыхательных путей.

 

Чувствительность к укусам блох не зависит от возраста, пола и породы животного.

 

Симптомы аллергического дерматита. Заболевание носит сезонный характер, аллергия усиливается весной и осенью, во время пика размножения этих паразитов. Даже если животное заразилось, не выходя на улицу, симптомы аллергии на укусы блох усиливаются летом и осенью.

 

Кошки с аллергией часто чешутся и кусают основание хвоста. Даже один укус может вызвать такой сильный зуд, что кошка будет чесаться несколько часов или даже дней. У многих кошек истончается и выпадает шерсть над хвостом. На кошке можно обнаружить блох и их фекалии - темные комочки, которые при попадании на них воды становятся красными, так как в основном состоят из переваренной крови. Однако если кошку регулярно купать, то трудно обнаружить на ней следы присутствия блох.

У кошек с аллергическим дерматитом на укусы блох встречаются такие симптомы как милиарный дерматит, алопеция, эозонофильные язвы и линейные гранулемы.

 

Диагноз. Диагностировать заболевание можно по визуальным признакам или посредством внутридермального анализа. Такой анализ - очень эффективное средство диагностики именно аллергии такого типа, но он иногда может дать фальшивый отрицательный результат.

 

Лечение. Сейчас на рынке существует множество средств контроля над появлением блох и клещей. Выбирая порошок или спрей, убедитесь, что он не только уничтожает блох, но и обеспечивает защиту от них. Эти продукты должны содержать пиретрин или перметрин.

 

Примечание: Для кошек не подходят средства, содержащие перметрин, в то время как пиретрины для них безопасны.

 

Если кошки или собаки чувствительны к слюне блох, всего один укус может вызвать аллергическую реакцию. Оральные препараты, которые дают животному раз в месяц, действуют как регулятор развития насекомых и не защищают животное от их укусов. Так как блохи могут жить месяцами, то животное с аллергией будет страдать весь сезон.

 

Если блохи кусают кошку время от времени, то, чтобы избавить ее от зуда, нужно применять антигистаминные препараты или в более серьезных случаях, оральные стероиды.

 

Обработка окружающей среды. В борьбе с блохами необходимо обеззараживание дома, двора, места, где спит кошка, препаратами, уничтожающими взрослых насекомых и

регуляторами развития насекомых. Лечить следует всех животных, содержащихся в доме, чтобы они не заражали друг друга. Так как постоянное употребление пестицидов и регуляторов развития насекомых не слишком полезно, гораздо безопаснее эффективная программа профилактики заражения блохами.

 

Существуют специальные инъекции, снижающие чувствительность у собак, но их применение не считается эффективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...