Перейти к содержанию

Как накладывать кошке бинт?


vadim
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

К счастью, бинтовать кошку требуется лишь в немногих, исключительных случаях. Общее правило таково; бинтование кошки самим владельцем - не более чем первая срочная помощь с целью остановить интенсивное кровотечение, закрыть проникающую рану в грудную клетку, обеспечить поддержку или ограничить подвижность в случае повреждения лап или хвоста.

 

Большинство бинтов, применяемых врачами и ветеринарами, изготавливаются из жесткой, свободно сплетенной хлопчатобумажной нити требуемой длины. Однако тем, у кого нет навыков в накладывании бинта, лучше воспользоваться эластичным аналогом - его легко накладывать и он лучше держится на нужном месте. Вероятность ослабления повязки здесь меньше; закрепление производится английской булавкой. Наиболее приемлемыми для кошек являются бинты шириной 5 сантиметров. (Конечно же, в крайнем случае подойдет любой материал: носовой платок, пояс платья, шарф, галстук, полоска ткани.)

 

Если кошка не находится в бессознательном состоянии, надо будет ограничить ее подвижность - это можно сделать на столе при участии помощника, который будет держать ее за загривок, а вы тем временем наложите бинт,

 

Прежде чем вы начнете процедуру, размотайте лишь несколько сантиметров бинта; остальной оставьте смотанным. Начав с отмотанной части, которая накладывается на зону вблизи поврежденной, постепенно наматывайте бинт вокруг раненой части тела, распуская моток по мере того, как вы это делаете. Если речь идет о лапе или хвосте, начинайте бинтовать с той части, которая наиболее удалена от туловища, и постепенно бинтуйте в направлении к телу. Второй виток бинта должен полностью перекрывать первый; после этого каждый следующий должен перекрывать две трети предыдущего. Когда требуется наложить бинт на грудь или живот, при каждом новом витке моток бинта пропускается вокруг всего тела.

 

Обычно натяжение повязки должно быть лишь умеренным, чтобы предупредить ее ослабление. Хотя если повязка применяется для остановки кровотечения, может возникнуть необходимость в том, чтобы она была тугой - для ее большей эффективности. Однако обратите внимание на то, чтобы повязка не была слишком перетягивающей. В противном случае она может действовать как жгут и остановить кровообращение, а находясь на шее, - повлиять на дыхание кошки. Чтобы повязка держалась более прочно, после каждых двух или трех витков бинт переворачивается таким образом, чтобы его внутренняя поверхность стала внешней, и наоборот (при этом натяжение бинта не ослабляется); это называется спиральным бинтованием.

 

Не имеет значения, в какую сторону выполняется бинтование - по часовой стрелке или против, это вопрос привычки и зависит от того, левша вы или правша. Забинтовав поврежденную область и сделав несколько витков вне ее, бинт отрезают и закалывают булавкой. Но часто для того, чтобы сохранить повязку неповрежденной, желательно вокруг первой повязки наложить еще одну и затем заколоть ее с помощью безопасной булавки. Позаботьтесь, чтобы она случайно не уколола кошку,

 

Время от времени осматривайте конец забинтованной лапы или хвоста, обращайте внимание на любые признаки опухания, которые указывают на то, что повязка слишком тугая, В этом случае ее нужно немедленно снять и наложить новую, с меньшим натяжением. Если повязка слишком слабая, ее также нужно немедленно снять и наложить новую, более тугую. Однако обычно самостоятельное бинтование требуется только в исключительных случаях, и если у вас возникнет необходимость в регулярном проделывании этой процедуры, лучше обратиться к врачу.

 

Источник: H.Hепомнящий. 100 кошачьих почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...