Перейти к содержанию

Кошки не похожи на своих владельцев


vadim
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

1543069819118816713.jpg

Если верить последним исследованиям, то представление о том, что хозяева и питомцы напоминают друг друга, ни на чем не основано.

Согласно исследованию, опубликованному в начале года, кошки напоминают детей, которые своим поведением реагируют на черты характера своих хозяев таким же образом, как дети реагируют на своих родителей.

Существуют исследования, что те или иные свойства личности родителей определенным образом оказывают влияние на детей. Если родитель страдает от невротических расстройств, растет вероятность того, что у ребенка проявятся расстройства поведения. В то же время, если родитель ведет себя ответственно, проявляет гибкость и открытость по отношению к ребенку, дети с большей вероятностью вырастут более уравновешенными.

Согласно британскому исследованию, вышеописанные утверждения применимы и к животным. Такие выводы ученые сделали, опросив более 3300 владельцев кошек и котов.

Владельцы, получившие высокие баллы по шкале невротичности, указывали, что их питомцы страдают от лишнего веса, заболеваний и поведенческих отклонений, таких как агрессия, угнетенность и другие последствия стресса.

Если же владелец получал высокие баллы за ответственность, его кошка с большей вероятностью была малоагрессивна, не страдала от боязни и подавленности и зачастую положительно относилась к обществу людей.

Ожидаемо, хорошо уравновешенные владельцы были более довольны своими питомцами и чаще выпускали их погулять на улицу.

Новейшее исследование предлагает новую интересную информацию о зависимости питомцев от своих владельцев. Тем не менее, прежде чем с уверенностью заявлять о наличии причинно-следственных связей, необходимы дополнительные исследования.

Источники: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal... ,  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10802977 , https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...