Перейти к содержанию

Нам можно?


genatsvaly
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

[ATTACH=full]918[/ATTACH]

Эта история началась в конце 90-ых. Мой друг (учились в институте в одной группе и жили в одной комнате в общежитии) женился и с молодой женой сняли квартиру не далеко от моего дома. Я был тогда еще холостой и иногда захаживал к ним в гости.

Как-то зашел разговор про домашних животных и его половинка сказала, что они хотят завести кота или кошку, при этом не обязательно породистых. И вот в один прекрасный вечер, я возвращаясь с работы решил заскочить к ним в гости. На втором этаже (а они жили на третьем этаже в пятиэтажке) я встречаю очаровательного рыжего котенка, как потом выяснилось мужского пола. Я по привычке говорю ему "кис-кис" и иду себе дальше на третий этаж. Котенок ответил "мяу" и потопал за мной следом.

Я звоню в дверь, открывает жена друга. Здороваемся, я спрашиваю: "Нам можно?", акцентируя внимание на слове "нам". В ответ недоуменный взгляд. Я снова повторяю вопрос, при этом смотрю вниз. Она опускает глаза и видит, что у моих ног сидит котенок. "Ну, входите." - был ответ.

Так в жизнь моих друзей и в какой-то степени в мою вошел этот кот. Он оказался вполне сообразительным, сразу приучился к лотку и был оставлен на "довольствии".

В первые дни это был очень ласковый котенок, но буквально через неделю он почувствовал себя хозяином и уже с неохотой залезал на руки и давал себя гладить. Но через пару недель ребята уехали по делам, оставили мне ключи и попросили кормить кота. Я работал и поэтому приходить я мог только вечером. Котенок, от недостатка внимания, снова стал милым. Сам запрыгивал на руки или терся о ноги и постоянно мурчал.

Когда хозяева вернулись, котенок несколько дней еще ластился, а потом стал прежним, слегка нелюдимым.

Потом друг с женой купили квартиру на другом конце Москвы и переехали с котом на новой место. Ездить к ним было далеко и кота я долго не видел. Потом я женился, в семье появилась машина. Мобильность передвижения позволила мне снова встретиться с котом. Мы с женой приехали в гости. Девушки пошли в комнату обсуждать свои "женские" вопросы, а мы с другом пошли на кухню. Я уселся на стул, рассказываю свои новости, тут на пороге появляется рыжий кот. Маленький рыжий котенок превратился в ПУШИСТОГО РЫЖЕГО КОТА!

Он зашел на кухню, осмотрелся, подошел ко мне, прыжком заскочил ко мне на колени и улегся. Я, не останавливая разговор с другом, машинально начал его гладить, кот замурчал.

Прошло минут пять, кот встал, потянулся, соскользнул с моих коленок на пол и неспешно пошел из кухни. Друг, когда кот уже ушел, сказал, что ни кому из гостей сам никогда не подходит, да и хозяевам себя гладить особо не дает. Видимо помнит, кто его из голодной бродячей жизни вывел к людям.

Позже, когда мы приезжали в гости, каждый раз повторялся ритуал выражения благосклонности. Хорошо, что у друзей нет мышей, а мог бы получать дохлыми мышами :).

 

Вот такая история. И кто после этого скажет, что коты не помнят добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Administrators

Сижу, читаю, никому не мешаю. На колени забралась Чернуха - сытая, холеная, ласковая кошка. Имеет право. Поглаживаю её, она тащится как удав, мурчит и блаженно щурится. Гладкая шерсть изредка потрескивает от статического электричества.

 

Мелкий котёнок - недавний найдёныш, лихо разобравшись с остатками еды в их с Чернухой мисках, уверенно направляется искать её общества. Он нагл. Он поел. Он хочет играть.

 

В планы Чернухи, забавы видимо не входят, поэтому она лениво, в пол-глаза следит за перемещениями самоуверенного мальца. Он уже шустро забрался ко мне, сел чуть поодаль от неё, еще не решив как именно он будет доставать старшую подругу. Сидит, вынашивает коварные планы.

 

Чернуха лениво поворачивает к нему голову, нехотя тянется носом к его морде, всем видом показывая, что собирается его лизнуть. Мелкопуз поддается на провокацию и подставляет сопатку. Касание мокрых носов, щелчок электрического разряда, мелкий кубарем скатывается на пол и скрывается на кухне.

 

Чернуха принимает исходное положение. Я продолжаю её гладить, она продолжает тащиться. Шерсть потрескивает. Из кухни слышится возня и обиженное мявканье котёнка, обманутого в лучших чувствах. Явно зреет месть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...