Перейти к содержанию

О чем говорят... коты


genatsvaly
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

[ATTACH=full]891[/ATTACH]

Два кота сидели под дворовой лавкой, пережидая дождь. Кот помоложе дрожал и прижимался к своему соседу - подслеповатому на один глаз старику с облезающей шерстью.

- Дед, смотри, - молодой кот привлекал внимание деда к симпатичной маленькой кошке, играющей на окне с недостижимыми каплями дождя, стекающими по стеклу.

Дед только ухмыльнулся.

- Дед, а почему одни коты живут в домах, а другие в подвалах? Несправедливо как-то.

- Не в справедливости тут дело, - туманно ответил старик.

- А в чем тогда? - не унимался собеседник.

- Вот та кошка к примеру. Красивая, правда?

Молодой кот благоговейно кивнул.

- Элита, - в словах старого кота сквозил сарказм.

- Это почему элита? Она ведь обычная кошка, такая же как мы. Ну, симпатичная, пожалуй.

- В том и дело, что такая же. Да только ты и 5 копеек не стоишь, - спокойно ответил дед.

- А ты стоишь? - ощетинился от обиды молодой.

- И я никогда не стоил. Ты глубже смотри: люди, они же любят котов. Вон, глянь на тот дом: почти в каждом окне сородича увидишь.

Но почти за каждого кота целое состояние заплачено в пересчете на тот же вискас. В моде у них это, что ли, но чем дороже кот, тем больше хвастовства друг перед другом. Эх, чем только не меряются... Жаль мне этих элитных.

- Почему?

- Понимаешь, люди не приглашают их в дом, а "заводят". Это значит, что их покупают, дарят, отдают. Как часы или картину. Кот - это вещь, понимаешь?

Молодой кот недоверчиво посмотрел на старика.

- Но есть же люди, которые забирают с улиц таких, как мы? Это разве "заводят"?

- И это - "заводят", - спокойно ответил старый кот. - А некоторые наши из кожи вон лезут, чтоб их "завели". Тьфу, - старик презрительно фыркнул.

- Странный ты, дед. Если тебе дают еду и дом, заботятся о тебе, так разве плохо, что тебя "заведут"?

- Давным-давно, люди тоже заводили друг друга. Продавали, покупали, выигрывали и проигрывали, иногда даже отдавали задарма. Это называлось рабство. Купленные люди - рабы - работали на своих хозяев за еду и крышу над головой. Параллель чувствуешь? Они потом отменили это дело. А котов в давние времена заводили мышей ловить. За ту же миску молока. А плохо ловишь - пшел вон. Но это все лирика, сами люди давно об этом забыли. Ирония в том, что немногое изменилось: люди так и не стали свободны, только теперь они продаются добровольно. И котов покупают так же. Только коты теперь работают не мышеловами, а лицемерами.

- Дед, а это как? - тихо поинтересовался собеседник.

- Как-как... А вот так. Кот хозяев обожать должен. Люди все ласковых хотят, чтоб мурчали по 24 часа в сутки. Воспитанных и чтоб углы не метили, а для этого они котам... Ой, это я тебе потом расскажу, маленький ты еще. Окружают, в общем, животин забором из нельзя. Гулять нельзя, когти точить нельзя, громко говорить нельзя, территорию метить, ну про это я уже упоминал. И знаешь, если таких о жизни спрашиваешь, как они плакаться начинают: хозяин то, хозяин это. А с собой зовешь и в глазах сразу ужас у них мелькнет: как же без миски гравированной жить. А иногда их вообще выбрасывают, как наскучившую игрушку.

- Ну породистого-то не выбросят, - молодой кот все еще цеплялся за свою точку зрения.

- Да неправ ты, к сожалению. Знавал я одного кота, из этих, элитных. На улице встретил, думал было, потерялся. Сидит под трубой, трясется, глаза голоднющие. Жалкое зрелище. Разговорился с ним, выспрашиваю что и как. А он мне и говорит, хозяева, мол, выгнали. За что выгнали-то, спрашиваю. Да ни за что, отвечает, ребенок родился, а у того то ли аллергия, то ли еще чего. И отдать некому было. А этот элитный, добрым котом был: он услышит - младенец плачет, прыг в кроватку и давай урчать, успокаивать. Не оценили, видать. Кот тот с нами в подвалах зимовал, а под конец зимы того... Не могут они в общем, в наших условиях.

- Дед, да ты как специально такие страшилки рассказываешь, - молодому коту стало не по себе после услышанного. - Бывает же по-хорошему.

- Бывает же. Порой хозяева действительно любят. Даже членом семьи считают. А некоторые люди даже в путешествия берут. Вот где жизнь-то посмотреть! Да только найди такого Человека.

Дед ухмыльнулся и продолжил:

- У них, кстати, легенда такая ходит, что животные, коты, в частности, людей чувствуют. Дескать, доброго человека от злого отличают. Лично я только пьющего от непьющего отличу и то, по запаху. И таких баек - хоть книгу пиши.

Собеседник навострил уши:

- Дед, а расскажи еще.

- Да ты их не слышал что ли? Эх, темнота, чего вам только на ночь рассказывают. Некоторые люди, например, свято убеждены, что у нас, котов, по 9 жизней. Свалится, бывает, такой неосторожный, как снег на голову, глаза вверх поднимаешь - тюю, как лапы-то собрал? А хозяева отряхнут, погладят да и вычтут одну жизнь из своей байки. Еще про черных котов легенда есть, такой если дорогу человеку перебежит, беда, мол, того ждет. Специально выжидали, то-то цирк начинался! Пройдешь мимо такого суеверного, а он как начнет руками махать, плеваться и шикать одновременно, а ты сидишь под лавкой и живот от смеха надрывается. Ой, люди...

- Дед, а тебя когда-нибудь "заводили"? - отсмеявшись, вернулся к разговору молодой кот.

- Нет, - немного замявшись ответил старик. Это была не совсем правда: давным-давно, когда старый кот был совсем еще котенком, его, грязно-мокрого и продрогшего, принес домой какой-то дворовый мальчишка. Все те истории, что старый кот рассказывал мальцу, сидя под лавкой, были немножко привранными, но его историями. И его мечтами.

- Как по мне, так лучше свобода впроголодь, чем сытая морда в золотом ошейнике, - сказал старик. Затем он, выгнув спину, поднялся и потянул лапы:

- Дождь перестал. Пора бы нам с тобой делом заняться. Съестное долго не залеживается.

Подслеповатый дед направился к помойке. Молодому коту ничего не оставалось, как уныло плестись следом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Administrators

Был у матери в гостях. Пока чаи гоняли, на балконе мирно дремала милая ангорская кошечка. Пушистое белое создание с удивительным мягким характером, замечательно воспитанная, самый громкий звук который от нее слышали - это было только громкое мурлыкание. Казалось, что она даже мяукать не умела, а только тихонько пищала. Выпущенные когти у нее видели только в детстве и очень изредка(!) когда удалось увидеть ее за когтеточкой (и только там!). От чая отвлекла некая возня на балконе. Просто из интереса заглянул: кошка поймала залетевшего на балкон голубя. Вся возня занимала секунды и птица с болтающейся шеей была уже у нее в зубах. Вообще понимая, что городской голубь та еще птица, попытались отобрать. Эта шипящая не хуже гадюки и завывающая громче волка взъерошенная бестия с огромными когтями меня реально напугала. Трансформация была невероятной. И когти оказались у нее здоровезные! К слову, когда думал обернуть руки полотенцем и голубя таки отобрать, пусик сиганула со второго этажа вместе с добычей. Часа через два нашли в кустах, вылизывающуюся, успокоившуюся, явно сытую и довольную... Дорвалась, короче.

Надо будет ей в следующий раз мышку купить (живую).

Вот такие вот котики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...