Перейти к содержанию

Летние проблемы с кожей


Kitycat
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

[ATTACH]845[/ATTACH]

Солнце греет, пыльца летит, паразиты оживились… О том, чем грозит коже летний сезон, рассказывает ветеринарный врач Екатерина Сергеевна Кузнецова, DVM, дипломант Европейского колледжа ветеринарной дерматологии (ECVD), зав. дерматологическим отделением сети клиник «Белый Клык».

 

 

 

— Летний сезон ассоциируется прежде всего с активизацией наружных паразитов. Дерматиты, вызванные реакцией на укусы блох, по-прежнему в лидерах. Досаждают и другие кровососы — комары, мошкара. Многие владельцы отмечают: стоило выехать на дачу, так сразу поналетели, закусали, а вскоре появились на коже расчёсы и болячки.

Конечно, перед выездом в загородные пенаты хороший владелец хоть раз, но обработает своего любимца средством от наружных паразитов. Если поблизости, например на дачном участке, существует постоянный и обильный источник блох, то обработки животного помогут не на 100%. Кстати, кошки, которые никогда не выходят из городской квартиры, тоже не застрахованы от инвазии, потому что блохи на животном столуются, но не живут, а все стадии развития проходят во внешней среде. Блохи могут распространяться по квартирам, как тараканы, атаковать первые-вторые этажи из тёплых подвалов. Иногда даже требуется вызывать санэпидемстанцию и обрабатывать подвал. Напомню, что большинство препаратов, даже самые хороших, блох не отпугивают, они их убивают после укуса. А это значит, что если у животного есть аллергическая реакция на слюну блохи, то даже единичных укусов будет достаточно для появления зуда. Кроме того, если питомец часто моется или купается, эффективность многих препаратов снижается. Это тоже надо учитывать и не уповать на максимальный срок действия — интервалы между обработками не должны превышать месяца. Если ваше животное плохо переносит укусы блох и комаров, заранее подберите препарат, сочетающий действия инсектицида и репеллента.

— На даче увеличивается вероятность контакта не только с паразитами, но и с пыльцой растений.

— Да, есть проблемы, связанные с цветением, например. Во многих случаях летом обостряются вторичные микробные процессы, такие как пиодерма, потому что высокая влажность и тепло — благодатные условия для роста микробов. И тот же самый аллергический дерматит, который осенью и зимой протекал с умеренными проявлениями, на которые не всегда обращали внимание (то животное слегка почесалось, то перестало), летом может расцвести пышным цветом, потому как осложнится бактериальным воспалением.

 

Летом животные любят поплавать (в основном собаки, у кошек такое желание появляется гораздо реже). А сохнут после купаний естественным путём. И тут опасность подстерегает животных с густой и обильной шерстью: в жару она быстро просыхает сверху, но плохо у самой кожи. Вот и получается влажный и тёплый инкубатор для микробов. Воспалённая кожа, кожа с расчёсами уязвима для проникновения болезнетворных микроорганизмов, которые вызывают развитие гнойных осложнений. Так что сезонная стрижка для хорошо «одетых» пород бывает нелишней. И расчёсывать густую шерсть в процессе сушки, для лучшей вентиляции, тоже полезно.

 

— Запастись перед выездом на дачу лекарствами труда не составляет. Может, кроме средств первой помощи, прихватить пачку-другую противоаллергических средств, да и антибиотиков заодно?

— Любые лекарства должны назначаться врачом, после установки диагноза. Например, симптомы аллергии на окружающие вещества (атопии) и пищевой аллергии абсолютно одинаковые, и по внешним проявлениям различить эти болезни нельзя. Они обе поражают ушки, кожу между пальцами, морду, подмышки, и степень зуда при этом одинаковая. А ведь одним из самых эффективных вариантов лечения аллергии — гормональные препараты. И будет обидно посадить на них животное вместо того, чтобы исключить пару продуктов из его рациона. Некоторые лекарства имеют серьёзные побочные эффекты, о которых люди не подозревают. И ещё одна проблема заключается в том, что на нашем рынке без рецептов продаётся много препаратов с сильными гормонами. Они рекламируются, в них могут быть добавлены витамины и т. д., но действующее вещество этих препаратов — триамцинолон — очень сильный гормон, примерно раз в 10 сильнее, чем преднизолон. И он очень эффективно снимает зуд и аллергию. И люди начинают давать своему питомцу эту добавку, даже не подозревая о том, что это гормональное лекарство. Причём дозу рассчитать очень сложно, особенно если препарат в виде порошка. Потом обращаются к врачу с серьёзными осложнениями, с которыми бороться не всегда легко, а иногда просто невозможно.

 

Большое беспокойство вызывает рост резистентности (устойчивости) патогенных микробов к антибиотикам. Причина в нерациональном использовании препаратов данной группы: неправильный выбор спектра действия; назначение в недостаточной дозе или ошибка в определении продолжительности лечения. К сожалению, у владельцев есть большие возможности для ненаучных экспериментов, в результате которых они своими руками создают устойчивые штаммы патогенных микробов, справиться с которыми очень сложно и очень дорого, потому что приходится, не торгуясь, покупать редкий и дорогой антибиотик последнего поколения, после применения которого уже может не остаться вообще никаких альтернатив. Подумайте — вы же не хотите мучить своего любимца? И лишние траты вам тоже не нужны?

 

— Но ведь при гнойных поражениях без антибиотиков не обойтись?

— Во-первых, противомикробные препараты — это не только антибиотики. Во-вторых, в очень многих случаях лучший эффект даёт местное лечение. В-третьих, если уж имеются показания для назначения антибиотиков, подбором препарата, расчётом его дозы и т. д. должен заниматься ветеринарный врач. И учтите: даже уколы самого мощного антибиотика не дадут ожидаемого результата, если не обеспечить правильный уход и обработку поражённых участков кожи. Вот тут-то роль владельца сложно переоценить.

— Вам приходится вести разъяснительную работу?

— В дерматологии лечение длительное, и рассчитывать на моментальный эффект, как правило, не приходится. Поэтому взаимопонимание между владельцем животного и ветеринарным врачом необходимо. Если его нет, владелец будет пропускать обработки, не окончит курс лечения, не проведёт диагностику и т. д. Поэтому 60–70% времени приёма — это разговор с владельцем, который, при хорошем контакте, не постесняется сказать, что он не сможет провести какое-то лечение. Например, если у людей дома больной ребёнок и ещё какие-то проблемы, становится ясно, что они не будут каждый день купать животное в ванне с лечебным шампунем. Тогда зачем назначать заранее невыполнимое провальное лечение? Ведь в этом случае владелец либо будет скрывать, что делает процедуры через раз, а я буду видеть только, что лечение не помогает, либо уйдёт к другому врачу.

 

Мы можем в рамках известного лечения, не ущемляя интересы больного, идти навстречу пожеланиям клиента. Если есть альтернативы. Например, когда владелец говорит: «Я не могу дать таблетку — кошка её всё равно выплёвывает», — почему бы, если можно, не заменить таблетки уколами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...