Перейти к содержанию

Сердечно-сосудистые заболевания кошек


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Заболевания этой группы встречаются у кошек не слишком часто и являются, как пра-

вило, следствием перенесенных инфекций. Среди них наиболее распространенными явля-

ются перикардит, миокардит, миокардоз и эндокардит.

Общими симптомами для всех этих заболеваний являются боли в области сердца, нару-

шения сердцебиения.

 

Перикардит

Это заболевание сопровождается воспалением сердечной сумки. Может быть как

острым, так и хроническим, первичным и вторичным. Чаще всего возникает в результате

перенесенных инфекционных, простудных и инвазионных болезней.

 

Основные причины перикардита – проникающие ранения и

интоксикация, а также распространение воспаления, возникшего в области

миокарда или легких.

 

При перикардите стенка сердечной сумки утолщается, на ней возникают затрудняю-

щие сокращения шероховатости, что приводит к сбою в процессе кровообращения. Про-

дукты воспаления попадают в кровь, вызывая интоксикацию, отеки, боли, одышку. Обна-

ружив у своего любимца подобные симптомы, хозяин должен обязательно и как можно

скорее обратиться в ветеринарную клинику, где зверьку назначат лечение, направленное в

первую очередь на устранение причины, по которой развился перикардит. Кроме того, назна-

чается симптоматическое лечение: холод на левый бок, кислородные ингаляции, усиленное

питание. Естественно, назначаются лекарственные препараты: сердечные, мочегонные для

уменьшения отеков, антибиотики.

Не будет лишним еще раз напомнить, что категорически не рекомендуется проводить

лечение без контроля врача.

 

Миокардит

Может протекать как в острой, так и в хронической форме. Представляет собой вос-

паление сердечной мышцы, вызывающее ее повышенную возбудимость при слабой сокра-

тительной способности. Наиболее частая причина этого заболевания – отравление токсиче-

скими веществами.

Миокардит может возникнуть после того, как животное перенесло инфекционную или

инвазионную болезнь. При миокардите сердечные сокращения становятся более частыми и

сильными, кровяное давление и температура тела повышаются, появляются отеки отдель-

ных частей тела. При анализе крови выявляются лейкоцитоз и снижение уровня эритроци-

тов и гемоглобина на фоне ускоренной СОЭ.

Для окончательной постановки диагноза требуется клиническое обследование

питомца. На начальной стадии симптоматическое лечение сходно с лечением перикардита.

 

Миокардоз

В процессе заболевания происходит перерождение сердечной мышцы. Болезнь може

развиться от продолжительного отравления в результате инфекции или инвазионного забо-

левания, авитаминоза в злокачественной форме, недоедания, гиподинамии. Владельцам

кошек следует обратить особое внимание на этот список причин, так как в основном все они

являются последствиями содержания кошек в городской квартире.

 

Миокардоз вызывает угнетенное состояние животного, которое

отказывается от еды, мышечный тонус его ослаблен, повышено венозное

кровяное давление, а артериальное, наоборот, понижено. Со временем могу

развиться отеки вокруг глаз, в области подгрудка, отекают лапы.

 

Окончательный диагноз определяет лечащий врач по результатам сбора анамнеза,

обобщения комплекса симптомов и клинических анализов. Лечение преследует цель устра-

нить причину, то есть болезнь, явившуюся толчком к развитию миокардоза. На время про-

ведения терапии животное обычно помещается в теплое затемненное помещение, где оно

должно находиться в полном покое. Следует обеспечить ему полноценное питание.

Что касается лекарственных препаратов, то обычно при данном заболевании назна-

чают кордиамин, камфорное масло, кортикотропин, антибиотики, димедрол, кальция хло-

рид, а также подкожные инъекции или ингаляции кислорода.

 

Эндокардит

Сопровождается нарушениями работы сердца в результате воспаления эндокарда. У

кошек это заболевание протекает в форме острого воспаления. Эндокардит бывает следую-

щих видов: клапанный, пристеночный, язвенный и бородавчатый.

 

Осложнения в результате эндокардита наиболее часто наблюдаются у

кошек, живущих на животноводческих фермах. У них развивается тромбоз

(эмболия) сосудов мозга, селезенки, почек.

 

Подобно вышеописанным заболеваниям, эндокардит возникает как осложнение в

результате тяжело протекавшего инфекционного заболевания (туляремии, болезни Ауески,

сальмонеллеза) либо интоксикации.

В процессе развития болезни происходят существенные изменения в сердечной

мышце: на клапанах образуются серо-бурые отложения, происходит прочное срастание

фибриновых пленок с подлежащими тканями.

Измерение температуры тела кошки.

Симптомами начавшейся болезни являются повышенная температура, сильное сердце-

биение, кровоизлияния на слизистых и тех участках кожи, где она наиболее нежная. Резуль-

таты анализа крови указывают на наличие в организме очага воспаления.

Животное выглядит угнетенным, плохо ест, на его лапах, ушных раковинах, веках и

подгрудке могут наблюдаться отеки. Фибринозные отложения отслаиваются и попадают в

кровоток, вызывая закупорку сосудов, что может привести даже к летальному исходу.

 

 

 

Внутрибрюшная инфекция.

Лечение назначается как симптоматическое, так и направленное на устранение при-

чины заболевания: холод слева на грудную клетку, затемненное место отдыха, прием сер-

дечных средств, антибиотики, сульфаниламиды, витамины, ферменты и микроэлементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пишу эту историю для того, чтобы поделиться опытом по уходу за домашними животными.

У меня есть кошка, купил я её год назад. Порода-британец (голубая). Очень добрая. Когда она подросла, я начал замечать, что после активных игр у неё дергается бок. Как будто дышит тяжело и прерывисто. Меня это естественно насторожило и через пару дней я повел её к ветеринару. После все анализов, выяснилось что у неё какая-то инфекция, небольшое воспаление. Прописали антибиотики. Я давал их регулярно. Когда ей стукнуло 7 месяцев случилась беда. Я лежал на кровати и читал книгу, как услышал что кошка с криком вылазит из мод дивана. Я смотрю, а она на передних ламах выползает, а задние за собой тянет. Они не работали. Я в ужасе её хватаю запихиваю в сумку, прыгаю в машину и на всех парах мчусь в клинику. Забежав туда, без очереди я влетел в кабинет врача. Меня естественно приняли. Они в это время извлекали клеща у какой-то доброй псины, которая не возражала и спокойно наблюдала за происходящем. Моя кошка кричала и мучилась на столе, врач заподозрил в чем дело, вколол ей обезболивающее и препарат "кипарин". Оказалось у моей кошки оторвался тромб и закупорил артерии в ноги. Ноги естественно отказали, болевой синдром и испуг заставил её кричать. Док сказал мне что я очень вовремя принес её. Если бы чуть припозднился, ноги бы не восстановились. Через неделю её стало лучше, она чуть хромала. Через месяц вообще не хромала. Мы обследовались и у неё обнаружили болячку сердца "кардиомиопатия". Это врожденный дефект. Теперь мы сидим на таблетках каждый день. Кошка себя чувствует гораздо лучше. Уход ей обеспечивается полноценный. Запрещаем быстро бегать и беситься, так как это может спровоцировать инфаркт.

Сталкивался кто либо еще с такой проблемой? Пишите.

И если уведите что-то подобное, незамедлительно отправляйтесь в больницу. Не ждите что она ноги отойдут. Врач сказал были случаи, когда кошку приносили спустя 3-4 дня после отказа лап. В итоге животное усыпляли.

Здоровья вам и вашим питомцам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...