Перейти к содержанию

Корниш-рекс


vadim
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Корниш-рекс (англ.Cornish Rex) — порода домашних кошек, относящаяся к короткошерстной группе. Основной отличительной особенностью их экстерьера является шерсть. Она не имеет остевых волосков, а подшёрсток завит в плотную волну, напоминающую по структуре каракуль. CRX по классификации FIFE

[ATTACH]179[/ATTACH] [ATTACH]180[/ATTACH] [ATTACH]181[/ATTACH] [ATTACH]182[/ATTACH]

Первое слово названия породы кошек указывает на место их появления — в графстве Корнуолл (Англия). Второе слово — рекс (англ. Rex), общее для названий всех кошек с волнистой шерстью, было заимствовано у породы кроликов. Кроме корнишей, существуют три внешне похожие породы: девон-рекс, немецкий рекс и селкирк рекс. Все они появились независимо друг от друга и по каждой проводится самостоятельная селекция.

Начало породы было положено на кроличьей ферме мисс Эннисмор в 1950 году котом по кличке Каллибункер (англ. Kallibunker). Причиной возникновения его волнистой шерсти была геннаямутация. Впервые корниши официально были признаны породой в 1967 году в Англии. С 1957 года они разводятся в США, где были классифицированы в 1979 году. К 1983 году корниш-рексы получили стандарты породы во всех фелинологических ассоциациях мира. За кучерявую шерсть этой породы отвечает рецессивный ген. Поэтому, для предотвращения проблем инбридинга были использованы другие породы — сиамская кошка и домашняя кошка. Британская короткошерстная и бурманская кошка, также использовавшиеся для селекции, впоследствии были исключены из разведения. Скрещивание корниш-рексов с другими породами в настоящее время запрещено.

Согласно классификации CFA 2002 года, кошки корниш-рекс отличаются мягкой, волнистой шерстью без остевых волос. Она должна быть густая и плотная, особенно в районе позвоночника. Допускаются любые окрасы, в том числе двух и трехцветные. Голова маленькая, клинообразная. Имеет специфический анфас и профиль. Уши большие, прямо поставленные. Глаза крупные, овальные, насыщенного цвета, соответствующего окрасу тела. Существуют «европейский» и «американский» тип головы. Последний, более вытянутый с горбинкой на носу, считается более современным. Тело не крупное, мускулистое, «сухое». Хвост длинный. Ноги тонкие, высокие с маленькими изящными лапками. Общее впечатление от кошки — легкая, изящная, высокая. Для описания тела также существуют «европейский» — более тяжелый и «американский» — более изящный стандарт. Коты бывают весом до 4,5 кг. Кошки заметно меньше — не более 3 кг. Температура тела у корниш-рексов немного выше, чем у остальных кошек.

Корниш-рексы — это исключительно домашние кошки. Они легки в содержании и не подвержены наследственным заболеваниям. Отмечается их склонность к перееданию, поэтому необходимо ограничивать количество кошачьего корма. Из-за малых размеров подушечек лап кошки не могут полностью убирать когти и они требуют регулярной стрижки или наличия когтеточки. Эта порода не любит холода и сквозняков. Разведение корнишей можно начинать после 1 года жизни. Коты и кошки темпераментны и плодовиты.

Есть мнение о том, что на кошек породы Корниш-рекс не возникает аллергия. К этому мнению надо относиться с осторожностью. Существует несколько неопровержимых доказательств случаев астматической аллергии на слюну и шерсть Корниш-рексов, они линяют и в воздухе оказывается значительное количество аллергенов, вместе с шерстью[источник не указан 305 дней]. У пациентов с выявленной аллергией на Корниш-рексов так же присутствует аллергия на другие породы, в меньшей степени симптомы проявляются только при контактах с кошками пород без шерсти, например Сфинксами. Короткий подшерсток или отсутствие шерстяного покрова гораздо меньший раздражитель, чем, например, длинная ость Мейн-куна, однако, аллергию у человека могут вызывать ферменты кожных желез или кошачья слюна.

[GALLERY=media, 66]Корниш-рекс от vadim опубликован 13 июл 2014 в 12:46[/GALLERY]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...